Minggu, 02 September 2012


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )


Sekolah                           : MI AL HDAYAH
Mata Pelajaran              : Al Qur’an Hadits
Kelas / Semester          : VI ( Enam )  / 1  ( Ganjil)
Alokasi Waktu               : 6 X 35 Menit


A.       STANDAR KOMPETENSI
1.      Menghafal surat pendek secara benar dan fasih

B.       Kompetensi Dasar
1.1    Membaca surat ad-Duha secara benar dan fasih

C.       INDIKATOR
Ø  Menghafal  surat Ad-Duha
Ø  Membaca tiap ayat surat Ad-Duha
Ø  Menjelaskan kandungan surat addhuha
D.       TUJUAN PEMBELAJARAN
Ø  Siswa mampu  Menghafal  surat Ad-Duha
Ø  Siswa mampu  Membaca tiap ayat surat Ad-Duha
Ø  Siswa mampu  Menjelaskan kandungan surat addhuha
E.       MATERI PELAJARAN
§  Surat ad-Duha

F.        METODE PEMBELAJARAN
§  Pemodelan
§  Penugasan

G.       LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

NO.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
MEDIA/
SUMBER
WAKTU
1.
Kegiatan awal

10 menit

§  Menyampaikan salam pembuka yang ramah dan menanyakan keadaan kesehatan, keluarga dan keinginannya
§  Menyampaikan tujuan pembelajaran yang merupakan kompetensi yang harus dikuasai siswa hari ini
§  Menggali pengetahuan awal kemampuan siswa dalam melafalkan surat ad-Duha

Teknik pembagian kelompok

2.
KEGIATAN INTI

45 menit

§  Siswa menyimak penjelasan guru tentang, surat ad-Duha mulai dari identitas surat, pengertian surat, nama surat, dan tempat diturunkannya surat.
§  Melalui mendengar, siswa menirukan setiap pelafalan surat ad-Duha yang dilakukan oleh guru
§  Secara berulang-ulang (drill), siswa menirukan pelafalan surat ad-Duha dengan benar dan fasih
§  Dengan tehnik adu cepat, secara berkelompok siswa melafalkan surat ad-Duha
§  Dengan cara bermain game tebak yang dipandu langsung oleh guru, siswa melafalkan surat ad-Duha secara acak.
§  Secara berkelompok siswa melafalkan surat ad-Duha dengan cara bergantian disemak oleh teman kelompoknya.
§  Secara berkelompok dan indifidu, siswa bergantian untuk melafalkan surat ad-Duha dengan benar dan fasih.
Guru, slide, tape recorder

Instrumen kuis

Instrument kuis dan kartu ayat

Papan penilaian

Papan penilaian

















3.
PENUTUP

5 menit

§  Guru mengulang kembali pelafalan surat al-‘Alaq ayat demi ayat yang diikuti oleh siswa.
§  Mengadakan tanya jawab secara klasikal tentang materi yang dipelajarai.

Instrumen tugas individu



H.       MEDIA / SUMBER
§  Buku paket
§  Al-Qur’an
§  Kaset VCD al-Qur’an
§  Qori’

I.          PENILAIAN
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
§  Melafalkan tiap ayat dari surat Ad-Duha
§  Membaca tiap ayat surat Ad-Duha
§  Membaca surat Ad-Duha secara keseluruhan
Tes lisan 
Unjuk kerja
§  Sebutkan tiap ayat dari surat Ad-Duha!


Mengetahui,
Kepala Madrasah





M.SAIFUDDIN,S.Pd.I
NIP.

BOJONEGORO,                            2011
Guru bidang studi Qur’an





.M. SAIFUDDIN,S.Pd.I
NIP.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )


Sekolah                           : MI AL HIDAYAH
Mata Pelajaran              : Al Qur’an Hadits
Kelas / Semester          : VI ( Enam )  / 1  ( Ganjil)
Alokasi Waktu               : 6 X 35 Menit


A.   STANDAR KOMPETENSI
1.      Menghafal surat pendek secara benar dan fasih

B.   Kompetensi Dasar
1.2    Menghafal surat ad-Duha secara benar dan fasih

C.   INDIKATOR
Ø  Melanjutkan potongan ayat secara acak dalam surat Ad-duha tanpa melihat Al-Qur’an
Ø  Menjelaskan kandungan ayat Surat Addhuha
Ø  Menghafal surat Ad-duha
D.   TUJUAN PEMBELAJARAN
Ø  Siswa dapat Melanjutkan potongan ayat secara acak dalam surat Ad-duha tanpa melihat Al-Qur’an
Ø  Siswa dapat  Menjelaskan kandungan ayat Surat Addhuha
Ø  Siswa dapat  Menghafal surat Ad-duha

E.   MATERI PELAJARAN
§  Surat ad-Duha



F.    METODE PEMBELAJARAN
§  Pemodelan
§  Penugasan

G.   LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
NO.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
MEDIA/
SUMBER
WAKTU
1.
PENDAHULUAN

10 menit

§  Menyampaikan salam pembuka yang ramah dan menanyakan keadaan kesehatan, keluarga dan keinginannya
§  Menyampaikan tujuan pembelajaran yang merupakan kompetensi yang harus dikuasai siswa hari ini
§  Menggali pengetahuan awal kemampuan siswa dalam melafalkan surat ad-Duha

Teknik pembagian kelompok

2.
KEGIATAN INTI

45 menit

§  Siswa menyimak penjelasan guru tentang, surat ad-Duha mulai dari identitas surat, pengertian surat, nama surat, dan tempat diturunkannya surat.
§  Melalui mendengar, siswa menirukan setiap pelafalan surat ad-Duha yang dilakukan oleh guru
§  Secara berulang-ulang (drill), siswa menirukan pelafalan surat ad-Duha dengan benar dan fasih
§  Dengan tehnik adu cepat, secara berkelompok siswa melafalkan surat ad-Duha
§  Dengan cara bermain game tebak yang dipandu langsung oleh guru, siswa melafalkan surat ad-Duha secara acak.
§  Secara berkelompok siswa melafalkan surat ad-Duha dengan cara bergantian disemak oleh teman kelompoknya.
§  Secara berkelompok dan indifidu, siswa bergantian untuk melafalkan surat ad-Duha dengan benar dan fasih.

Guru, slide, tape recorder
Instrumen kuis
Instrument kuis dan kartu ayat
Papan penilaian
Papan penilaian

3.
PENUTUP

5 menit

§  Guru mengulang kembali pelafalan surat al-‘Alaq ayat demi ayat yang diikuti oleh siswa.
§  Mengadakan tanya jawab secara klasikal tentang materi yang dipelajarai.

Instrumen tugas individu

H.   MEDIA / SUMBER
§  Buku paket
§  Al-Qur’an
§  Kaset VCD al-Qur’an
§  Qori’

I.      PENILAIAN
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
§  Melanjutkan potongan ayat secara acak dalam surat Ad-duha tanpa melihat Al-Qur’an
§  Menyebutkan nomor ayat ketika surat Ad-duha dibaca secara acak
§  Menghafal surat Ad-duha
Tes lisan 
Unjuk kerja
§  Sebutkan potongan ayat secara acak dalam surat Ad-duha tanpa melihat Al-Qur’an!




Mengetahui,
Kepala Madrasah





M.SAIFUDDIN,S.Pd.I
NIP.

BOJONEGORO,                        2011
Guru bidang studi Qur’an





.M. SAIFUDDIN,S.Pd.I
NIP.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )


Sekolah                           : MI AL HIDAYAH
Mata Pelajaran              : Al Qur’an Hadits
Kelas / Semester          : VI ( Enam )  / 1  ( Ganjil)
Alokasi Waktu               : 6 X 35 Menit


A.   STANDAR KOMPETENSI
2.      Memahami arti surat pendek pilihan

B.   Kompetensi Dasar
2.1    Menterjemahkan surat Ad-Duha

C.   INDIKATOR
Ø  Menyebutkan terjemahan ayat surat Ad-duha secara acak
Ø  Meneruskan terjemahan ayat surat Ad-duha
Ø  Menterjemahkan surat Ad-duha secara keseluruhan
D.   TUJUAN PEMBELAJARAN
Ø  Siswa dapat Menyebutkan terjemahan ayat surat Ad-duha secara acak
Ø  Siswa dapat Meneruskan terjemahan ayat surat Ad-duha
Ø  Siswa dapat Menterjemahkan surat Ad-duha secara keseluruhan

E.   MATERI PELAJARAN
§  Surat ad-Duha


F.    METODE PEMBELAJARAN
§  Pemodelan
§  Penugasan

G.   LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
NO.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
MEDIA/
SUMBER
WAKTU
1.
PENDAHULUAN

10 menit

§  Menyampaikan salam pembuka yang ramah dan menanyakan keadaan kesehatan, keluarga dan keinginannya
§  Menyampaikan tujuan pembelajaran yang merupakan kompetensi yang harus dikuasai siswa hari ini
§  Menggali pengetahuan awal kemampuan siswa dalam melafalkan surat ad-Duha

Teknik pembagian kelompok

2.
KEGIATAN INTI

45 menit

§  Siswa menyimak penjelasan guru tentang, surat ad-Duha mulai dari identitas surat, pengertian surat, nama surat, dan tempat diturunkannya surat.
§  Melalui mendengar, siswa menirukan setiap pelafalan surat ad-Duha yang dilakukan oleh guru
§  Secara berulang-ulang (drill), siswa menirukan pelafalan surat ad-Duha dengan benar dan fasih
§  Dengan tehnik adu cepat, secara berkelompok siswa melafalkan surat ad-Duha
§  Dengan cara bermain game tebak yang dipandu langsung oleh guru, siswa melafalkan surat ad-Duha secara acak.
§  Secara berkelompok siswa melafalkan surat ad-Duha dengan cara bergantian disemak oleh teman kelompoknya.
§  Secara berkelompok dan indifidu, siswa bergantian untuk melafalkan surat ad-Duha dengan benar dan fasih.
Guru, slide, tape recorder

Instrumen kuis
Instrument kuis dan kartu ayat
Papan penilaia
Papan penilaian

3.
PENUTUP

5 menit

§  Guru mengulang kembali pelafalan surat al-‘Alaq ayat demi ayat yang diikuti oleh siswa.
§  Mengadakan tanya jawab secara klasikal tentang materi yang dipelajarai.

Instrumen tugas individu


H.   MEDIA / SUMBER
§  Buku paket
§  Al-Qur’an
§  Kaset VCD al-Qur’an
§  Qori’

I.      PENILAIAN
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
§  Menyebutkan terjemahan ayat surat Ad-duha secara acak
§  Meneruskan terjemahan ayat surat Ad-duha
§  Menterjemahkan surat Ad-duha secara keseluruhan
Tes lisan 
Unjuk kerja
§  Sebutkan terjemahan ayat surat Ad-duha secara keseluruhan!




Mengetahui,
Kepala Madrasah





M.SAIFUDDIN,S.Pd.I
NIP.

BOJONEGORO,                                     2011
Guru bidang studi Qur’an





.M. SAIFUDDIN,S.Pd.I
NIP.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )


Sekolah                           : MI AL HIDAYAH
Mata Pelajaran              : Al Qur’an Hadits
Kelas / Semester          : VI ( Enam )  / 1  ( Ganjil)
Alokasi Waktu               : 6 X 35 Menit


A.   STANDAR KOMPETENSI
2.      Memahami arti surat pendek pilihan

B.   Kompetensi Dasar
2.2    Menjelaskan isi kandung-an surat Ad-Duha tentang meyakini kehidupan  akhirat lebih baik daripada kehidupan                dunia dengan sederhana

C.   INDIKATOR
Ø  Menjelaskan pengertian kehidupan akhirat
Ø  Menunjukkan contoh perilaku orang yang meyakini kehidupan akhirat lebih baik daripada kehidupan dunia
Ø  Menyebutkan keutamaan orang yang meyakini akhirat lebih baik daripada kehidupan dunia
D.   TUJUAN PEMBELAJARAN
Ø  Siswa Dapat Menjelaskan pengertian kehidupan akhirat
Ø  Siswa Dapat Menunjukkan contoh perilaku orang yang meyakini kehidupan akhirat lebih baik daripada kehidupan dunia
Ø  Siswa Dapat Menyebutkan keutamaan orang yang meyakini akhirat lebih baik daripada kehidupan dunia
E.   MATERI PELAJARAN
§  Surat ad-Duha




F.    METODE PEMBELAJARAN
§  Pemodelan
§  Penugasan

G.   LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
NO.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
MEDIA/
SUMBER
WAKTU
1.
PENDAHULUAN

10 menit

§  Menyampaikan salam pembuka yang ramah dan menanyakan keadaan kesehatan, keluarga dan keinginannya
§  Menyampaikan tujuan pembelajaran yang merupakan kompetensi yang harus dikuasai siswa hari ini
§  Menggali pengetahuan awal kemampuan siswa dalam melafalkan surat ad-Duha
Teknik pembagian kelompok

2.
KEGIATAN INTI

45 menit

§  Studi literatur tentang kandungan surat Ad-Duha
§  Mendengarkan penjelasan isi kandungan surat Ad-Duha
§  Berdiskusi tentang masalah kehidupan dunia dan akhirat
§  Secara bersama dibimbing guru menyimpulkan hasil diskusi.

Guru, slide, tape recorder
Instrument kuis dan kartu ayat
Papan penilaian

3.
PENUTUP

5 menit

§  Guru mengulang kembali pelafalan surat al-‘Alaq ayat demi ayat yang diikuti oleh siswa.
§  Mengadakan tanya jawab secara klasikal tentang materi yang dipelajarai.

Instrumen tugas individu


H.   MEDIA / SUMBER
§  Buku paket
§  Al-Qur’an
§  Kaset VCD al-Qur’an
§  Qori’

I.      PENILAIAN
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
§  Menjelaskan pengertian kehidupan akhirat
§  Menunjukkan contoh perilaku orang yang meyakini kehidupan akhirat lebih baik daripada kehidupan dunia
§  Menyebutkan keutamaan orang yang meyakini akhirat lebih baik daripada kehidupan dunia
Tes lisan
Tes tulis 
Tes subyektif
§  Jelaskan pengertian kehidupan akhirat!
§  Sebutkan keutamaan orang yang meyakini akhirat lebih baik daripada kehidupan dunia!




Mengetahui,
Kepala Madrasah





M.SAIFUDDIN,S.Pd.I
NIP.

BOJONEGORO,                      2011
Guru bidang studi Qur’an





.M. SAIFUDDIN,S.Pd.I
NIP.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )


Sekolah                           : MI AL HIDAYAH
Mata Pelajaran              : Al Qur’an Hadits
Kelas / Semester          : VI ( Enam )  / 1  ( Ganjil)
Alokasi Waktu               : 6 X 35 Menit

A.   STANDAR KOMPETENSI
3.      Memahami hadits tentang keutamaan memberi

B.   Kompetensi Dasar
3.1    Menterjemahkan hadits tentang keutamaan memberi

C.   INDIKATOR
Ø  Menyebutkan terjemahan lafdziah hadits tentang keutamaan memberi
Ø  Meneruskan terjemahan hadits tentang keutamaan memberi secara acak
Ø  Menterjemahkan hadits tentang keutamaan memberi secara keseluruhan
D.   TUJUAN PEMBELAJARAN
Ø  Siswa dapat Menyebutkan terjemahan lafdziah hadits tentang keutamaan memberi
Ø  Siswa dapat Meneruskan terjemahan hadits tentang keutamaan memberi secara acak
Ø  Siswa dapat Menterjemahkan hadits tentang keutamaan memberi secara keseluruhan
E.   MATERI PELAJARAN
§  Terjemahan lafdhiyah hadits tentang keutamaan memberi

F.    METODE PEMBELAJARAN
§  Pemodelan
§  Penugasan
§   

G.   LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
NO.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
MEDIA/SUMBER
WAKTU
1.
PENDAHULUAN

10 menit

§  Menyampaikan salam pembuka yang ramah dan menanyakan keadaan kesehatan, keluarga dan keinginannya
§  Menyampaikan tujuan pembelajaran yang merupakan kompetensi yang harus dikuasai siswa hari ini
§  Menggali pengetahuan awal kemampuan siswa tentang hadits yang akan di pelajari
Teknik pembagian kelompok


3 menit
2 menit
5 menit
2.
KEGIATAN INTI

45 menit

§  Menggali informasi tentang terjemah lafdhiyah hadits tentang keutamaan memberi
§  Bermain game mencocokkan terjemah lafdhiyah hadits tentang keutamaan memberi

Buku paket
Lafal hadits tentang keutamaan memberi

3.
PENUTUP

5 menit

§  Secara klasikal guru mengulang kembali pelafalan hadits dengan benar
§  Menyampaikan tugas untuk mengulang pelafalan dan menghafalkan hadits
Instrumen tugas individu



H.   MEDIA / SUMBER
§  Buku paket
§  Kartu ayat
§  Tafsir al-Qur’an













I.      PENILAIAN
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
§  Menyebutkan terjemahan lafdziah hadits tentang keutamaan memberi
§  Meneruskan terjemahan hadits tentang keutamaan memberi secara acak
§  Menterjemahkan hadits tentang keutamaan memberi secara keseluruhan
Tes tulis

Tes lisan 
Tes subyektif
§  Jelaskan terjemahan lafdziah hadits tentang keutamaan memberi!





Mengetahui,
Kepala Madrasah





M.SAIFUDDIN,S.Pd.I
NIP.

BOJONEGORO,                      2011
Guru bidang studi Qur’an





.M. SAIFUDDIN,S.Pd.I
NIP.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )


Sekolah                           : Madrasah Ibtidaiyah
Mata Pelajaran              : Al Qur’an Hadits
Kelas / Semester          : VI ( Enam )  / 1  ( Ganjil)
Alokasi Waktu               : 6 X 35 Menit


A.   STANDAR KOMPETENSI
3.      Memahami hadits tentang keutamaan memberi

B.   Kompetensi Dasar
3.2    Menjelaskan hadits tentang keutamaan memberi secara sederhana

C.   INDIKATOR
Ø  Menyebutkan contoh perilaku dermawan
Ø  Menyebutkan hikmah dermawan
Ø  Menjelaskan akibat bakhil/kikir
D.   TUJUAN PEMBELAJARAN
Ø  Siwa dapat  Menyebutkan contoh perilaku dermawan
Ø  Siwa dapat  Menyebutkan hikmah dermawan
Ø  Siwa dapat  Menjelaskan akibat bakhil/kikir
E.   MATERI PELAJARAN
§  Hadits tentang keutamaan memberi

F.    METODE PEMBELAJARAN
§  Pemodelan
§  Penugasan

G.   LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
NO.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
MEDIA/SUMBER
WAKTU
1.
PENDAHULUAN

10 menit

§  Menyampaikan salam pembuka yang ramah dan menanyakan keadaan kesehatan, keluarga dan keinginannya
§  Menyampaikan tujuan pembelajaran yang merupakan kompetensi yang harus dikuasai siswa hari ini
§  Menggali pengetahuan awal kemampuan siswa tentang hadits yang akan di pelajari

Teknik pembagian kelompok


3 menit
2 menit
5 menit
2.
KEGIATAN INTI

45 menit

§  Studi literatur tentang keutamaan memberi
§  Mendengar isi kandungan hadits
§  Berdiskusi tentang keutamaan orang yang suka beramal salih
§  Secara bersama dibimbing guru menyimpulkan hasil diskusi

Buku paket
Lafal hadits tentang keutamaan memberi

3.
PENUTUP

5 menit

§  Secara klasikal guru mengulang kembali pelafalan hadits dengan benar
§  Menyampaikan tugas untuk mengulang pelafalan dan menghafalkan hadits
Instrumen tugas individu



H.   MEDIA / SUMBER
§  Buku paket










I.      PENILAIAN
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
§  Menyebutkan contoh perilaku dermawan
§  Menyebutkan hikmah dermawan
§  Menjelaskan akibat bakhil/kikir
Tes tulis


Tes lisan 
Tes subyektif
§  Jelaskan contoh perilaku dermawan!
§  Sebutkan hikmah dermawan!



Mengetahui,
Kepala Madrasah





M.SAIFUDDIN,S.Pd.I
NIP.

BOJONEGORO,                        2011
Guru bidang studi Qur’an





.M. SAIFUDDIN,S.Pd.I
NIP.














Rounded Rectangle: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

MATA PELAJARAN:
QUR’AN HADITS
KELAS VI SEMESTER 2
 




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )


Sekolah                           : MI AL HIDAYAH
Mata Pelajaran              : Al Qur’an Hadits
Kelas / Semester          : VI ( Enam )  / 2  ( genap)
Alokasi Waktu               : 6 X 35 Menit


A.   STANDAR KOMPETENSI
4.      Menghafal surat pendek secara benar dan fasih

B.   Kompetensi Dasar
4.1    Membaca Surat al-Bayyinah dengan baik dan fasih

C.   INDIKATOR
Ø  Melafalkan tiap ayat dari surat Ad-Duha
Ø  Membaca tiap ayat surat Ad-Duha
Ø  Membaca surat Ad-Duha secara keseluruhan
D.   TUJUAN PEMBELAJARAN
Ø  Siswa Dapat Melafalkan tiap ayat dari surat Ad-Duha
Ø  Siswa Dapat  Membaca tiap ayat surat Ad-Duha
Ø  Siswa Dapat  Membaca surat Ad-Duha secara keseluruhan
E.   MATERI PELAJARAN
§  Surat al-Bayyinah

F.    METODE PEMBELAJARAN
§  Pemodelan
§  Penugasan

G.   LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
NO.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
MEDIA/
SUMBER
WAKTU
1.
PENDAHULUAN

10 menit

§  Menyampaikan salam pembuka yang ramah dan menanyakan keadaan kesehatan, keluarga dan keinginannya
§  Menyampaikan tujuan pembelajaran yang merupakan kompetensi yang harus dikuasai siswa hari ini
§  Menggali pengetahuan awal kemampuan siswa dalam melafalkan surat ad-Duha

Teknik pembagian kelompok

2.
KEGIATAN INTI

45 menit

§  Siswa menyimak penjelasan guru tentang, surat al-Bayyinah mulai dari identitas surat, pengertian surat, nama surat, dan tempat diturunkannya surat.
§  Melalui mendengar, siswa menirukan setiap pelafalan surat al-Bayyinah yang dilakukan oleh guru
§  Secara berulang-ulang (drill), siswa menirukan pelafalan surat al-Bayyinah dengan benar dan fasih
§  Dengan tehnik adu cepat, secara berkelompok siswa melafalkan surat al-Bayyinah
§  Dengan cara bermain game tebak yang dipandu langsung oleh guru, siswa melafalkan surat al-Bayyinah secara acak.
§  Secara berkelompok siswa melafalkan surat al-Bayyinah dengan cara bergantian disemak oleh teman kelompoknya.
§  Secara berkelompok dan indifidu, siswa bergantian untuk melafalkan surat al-Bayyinah dengan benar dan fasih.

Guru, slide, tape recorder

Instrumen kuis
Instrument kuis dan kartu ayat
Papan penilaian
Papan penilaian

3.
PENUTUP

5 menit

§  Guru mengulang kembali pelafalan surat al-Bayyinah ayat demi ayat yang diikuti oleh siswa.
§  Mengadakan tanya jawab secara klasikal tentang materi yang dipelajarai.

Instrumen tugas individu



H.   MEDIA / SUMBER
§  Buku paket
§  Al-Qur’an
§  Kaset VCD al-Qur’an

I.      PENILAIAN

Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
§  Melafalkan tiap ayat dari surat Ad-Duha
§  Membaca tiap ayat surat Ad-Duha
§  Membaca surat Ad-Duha secara keseluruhan
Tes lisan 
Unjuk kerja
§  Sebutkan tiap ayat dari surat Ad-Duha!




Mengetahui,
Kepala Madrasah





M.SAIFUDDIN,S.Pd.I
NIP.

BOJONEGORO,                      2011
Guru bidang studi Qur’an





.M. SAIFUDDIN,S.Pd.I
NIP.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )


Sekolah                           : MI AL HIDAYAH
Mata Pelajaran              : Al Qur’an Hadits
Kelas / Semester          : VI ( Enam )  / 2  ( Genap)
Alokasi Waktu               : 6 X 35 Menit


A.   STANDAR KOMPETENSI
4.      Menghafal surat pendek secara benar dan fasih

B.   Kompetensi Dasar
4.2    Menghafal Surat al-Bayyinah dengan baik dan fasih

C.   INDIKATOR
Ø  Melanjutkan potongan ayat secara acak dalam surat Ad-duha tanpa melihat Al-Qur’an
Ø  Menyebutkan nomor ayat ketika surat Ad-duha dibaca secara acak
Ø  Menghafal surat Ad-duha
D.   TUJUAN PEMBELJARAN
Ø  Siswa Dapat Melanjutkan potongan ayat secara acak dalam surat Ad-duha tanpa melihat Al-Qur’an
Ø  Siswa Dapat Menyebutkan nomor ayat ketika surat Ad-duha dibaca secara acak
Ø  Siswa Dapat Menghafal surat Ad-duha
E.   MATERI PELAJARAN
§  Surat al-Bayyinah

F.    METODE PEMBELAJARAN
§  Pemodelan
§  Penugasan

G.   LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
NO.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
MEDIA/
SUMBER
WAKTU
1.
PENDAHULUAN

10 menit

§  Menyampaikan salam pembuka yang ramah dan menanyakan keadaan kesehatan, keluarga dan keinginannya
§  Menyampaikan tujuan pembelajaran yang merupakan kompetensi yang harus dikuasai siswa hari ini
§  Menggali pengetahuan awal kemampuan siswa dalam melafalkan surat ad-Duha

Teknik pembagian kelompok

2.
KEGIATAN INTI

45 menit

§  Membaca berulang-ulang surat al-Bayyinah      
§  Menyimak berulang-ulang bacaan surat al-Bayyinah
§  Bermain “Rubu’iyah”atau kwartet dengan kartu ayat dari surat al-Bayyinah
§  Menghafal surat al-Bayyinah secara benar dan fasih secara berkelompok.

Guru, slide, tape recorder
Instrument kuis dan kartu ayat
Papan penilaian

3.
PENUTUP

5 menit

§  Guru mengulang kembali pelafalan surat al-Bayyinah ayat demi ayat yang diikuti oleh siswa.
§  Mengadakan tanya jawab secara klasikal tentang materi yang dipelajarai.

Instrumen tugas individu


H.   MEDIA / SUMBER
§  Buku paket
§  Al-Qur’an
§  Kaset VCD al-Qur’an






I.      PENILAIAN
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
§  Melanjutkan potongan ayat secara acak dalam surat Ad-duha tanpa melihat Al-Qur’an
§  Menyebutkan nomor ayat ketika surat Ad-duha dibaca secara acak
§  Menghafal surat Ad-duha
Tes lisan 
Unjuk kerja
§  Sebutkan potongan ayat secara acak dalam surat Ad-duha tanpa melihat Al-Qur’an!





Mengetahui,
Kepala Madrasah





M.SAIFUDDIN,S.Pd.I
NIP.

BOJONEGORO,                     2011
Guru bidang studi Qur’an





.M. SAIFUDDIN,S.Pd.I
NIP.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )


Sekolah                           : Madrasah Ibtidaiyah
Mata Pelajaran              : Al Qur’an Hadits
Kelas / Semester          : VI ( Enam )  / 2  ( Genap)
Alokasi Waktu               : 6 X 35 Menit

A.   STANDAR KOMPETENSI
5.      Memahami arti arti hadits tentang amal shalih

B.   Kompetensi Dasar
5.1    Menterjemahkan hadits tentang amal shalih

C.   INDIKATOR
Ø  Menyebutkan terjemahan hadits tentang amal salih tiap kata
Ø  Meneruskan terjemahan hadits tentang amal salih secara acak
Ø  Menterjemahkan hadits tentang amal salih secara keseluruhan

D.   TUJUAN PEMBELAJARAN
Ø  Siswa dapat  Menyebutkan terjemahan hadits tentang amal salih tiap kata
Ø  Siswa dapat  Meneruskan terjemahan hadits tentang amal salih secara acak
Ø  Siswa dapat  Menterjemahkan hadits tentang amal salih secara keseluruhan
E.   MATERI PELAJARAN
§  Terjemah lafdhiyah hadits tentang amal shalih

F.    METODE PEMBELAJARAN
§  Pemodelan
§  Penugasan

G.   LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
NO.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
MEDIA/SUMBER
WAKTU
1.
PENDAHULUAN

10 menit

§  Menyampaikan salam pembuka yang ramah dan menanyakan keadaan kesehatan, keluarga dan keinginannya
§  Menyampaikan tujuan pembelajaran yang merupakan kompetensi yang harus dikuasai siswa hari ini
§  Menggali pengetahuan awal kemampuan siswa tentang hadits yang akan di pelajari

Teknik pembagian kelompok


3 menit
2 menit
5 menit
2.
KEGIATAN INTI

45 menit

§  Menggali informasi tentang terjemah lafdhiyah hadits tentang amal shalih
§  Bermain game mencocokkan terjemah lafdhiyah hadits tentang amal shalih
§  Menuliskan terjemah hadits tentang amal shalih
Buku paket
Lafal hadits tentang keutamaan memberi

3.
PENUTUP

5 menit

§  Secara klasikal guru mengulang kembali pelafalan hadits dengan benar
§  Menyampaikan tugas untuk mengulang pelafalan dan menghafalkan hadits
Instrumen tugas individu



H.   MEDIA / SUMBER
§  Buku paket
§  Kartu ayat
§  Tafsir al-Qur’an









I.      PENILAIAN
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
§  Menyebutkan terjemahan hadits tentang amal salih tiap kata
§  Meneruskan terjemahan hadits tentang amal salih secara acak
§  Menterjemahkan hadits tentang amal salih secara keseluruhan
Tes tulis


Tes lisan 
Tes subyektif
§  Jelaskan terjemahan hadits tentang amal salih tiap kata!





Mengetahui,
Kepala Madrasah





M.SAIFUDDIN,S.Pd.I
NIP.

BOJONEGORO,                      2011
Guru bidang studi Qur’an





.M. SAIFUDDIN,S.Pd.I
NIP.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )


Sekolah                           : Madrasah Ibtidaiyah
Mata Pelajaran              : Al Qur’an Hadits
Kelas / Semester          : VI ( Enam )  / 2  ( Genap)
Alokasi Waktu               : 6 X 35 Menit

A.   STANDAR KOMPETENSI
5.      Memahami arti arti hadits tentang amal shalih

B.   Kompetensi Dasar
5.2    Menjelaskan isi kandungan hadits tentang amal salih secara sederhana

C.   INDIKATOR
Ø  Menjelaskan hadits tentang amal sholeh
Ø  Menjelaskan kandungan hadits tentang amal sholeh

D.   TUJUAN PEMBELAJARAN
Ø  Siswa mampu Menjelaskan hadits tentang amal sholeh
Ø  Siswa mampu Menjelaskan kandungan hadits tentang amal sholeh

E.   MATERI PELAJARAN
§  Hadits amal shalih

F.    METODE PEMBELAJARAN
§  Pemodelan
§  Penugasan

G.   LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
NO.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
MEDIA/SUMBER
WAKTU
1.
PENDAHULUAN

10 menit

§  Menyampaikan salam pembuka yang ramah dan menanyakan keadaan kesehatan, keluarga dan keinginannya
§  Menyampaikan tujuan pembelajaran yang merupakan kompetensi yang harus dikuasai siswa hari ini
§  Menggali pengetahuan awal kemampuan siswa tentang hadits yang akan di pelajari

Teknik pembagian kelompok


3 menit
2 menit
5 menit
2.
KEGIATAN INTI

45 menit

§  Studi literatur tentang amal salih
§  Mendengarkan penjelasan isi kandungan hadits
§  Berdiskusi tentang keutamaan orang yang suka beramal salih
§  Secara bersama dibimbing guru menyimpulkan hasil diskusi
Buku paket
Lafal hadits tentang keutamaan memberi

3.
PENUTUP

5 menit

§  Secara klasikal guru mengulang kembali pelafalan hadits dengan benar
§  Menyampaikan tugas untuk mengulang pelafalan dan menghafalkan hadits
Instrumen tugas individu



H.   MEDIA / SUMBER
§  Buku paket
§  Kartu ayat










I.      PENILAIAN
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
§  Menyebutkan terjemahan hadits tentang amal salih tiap kata
§  Meneruskan terjemahan hadits tentang amal salih secara acak
§  Menterjemahkan hadits tentang amal salih secara keseluruhan
Tes tulis


Tes lisan 
Tes subyektif
§  Jelaskan terjemahan hadits tentang amal salih tiap kata!



Mengetahui,
Kepala Madrasah





M.SAIFUDDIN,S.Pd.I
NIP.

BOJONEGORO,                         2011
Guru bidang studi Qur’an





.M. SAIFUDDIN,S.Pd.I
NIP.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )


Sekolah                           : Madrasah Ibtidaiyah
Mata Pelajaran              : Al Qur’an Hadits
Kelas / Semester          : VI ( Enam )  / 2  ( Genap)
Alokasi Waktu               : 6 X 35 Menit

A.   STANDAR KOMPETENSI
5.      Memahami arti arti hadits tentang amal shalih

B.   Kompetensi Dasar
5.3    Menerapkan isi kandungan hadits tentang amal salih kaitannya dengan berakhlak dengan sesama

C.   INDIKATOR
Ø  Menjelaskan Hadits tentang amal sholeh
Ø  Menerjemahkan hadits tentang amal sholeh
Ø  Menghafal Hadits tentang amal sholeh
Ø  Memberi contoh sikap dalam berakhlak terhadap teman sebaya, orang yang lebih muda, dan orang yang lebih tua

D.   TUJUAN PEMBELAJARAN
Ø  Siswa dapat Menjelaskan Hadits tentang amal sholeh
Ø  Siswa dapat  Menerjemahkan hadits tentang amal sholeh
Ø  Siswa dapat  Menghafal Hadits tentang amal sholeh
Ø  Siswa dapat  member contoh  sikap dalam berakhlak terhadap teman sebaya, orang yang lebih muda, dan orang yang lebih tua

E.   MATERI  AJAR
§  Hadits amal shalih

F.    METODE PEMBELAJARAN
§  Buku paket
§  Kartu ayat/hadits
§  Penugasan

G.   LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
NO.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
MEDIA/SUMBER
WAKTU
1.
PENDAHULUAN

10 menit

§  Menyampaikan salam pembuka yang ramah dan menanyakan keadaan kesehatan, keluarga dan keinginannya
§  Menyampaikan tujuan pembelajaran yang merupakan kompetensi yang harus dikuasai siswa hari ini
§  Menggali pengetahuan awal kemampuan siswa tentang hadits yang akan di pelajari

Teknik pembagian kelompok


3 menit
2 menit
5 menit
2.
KEGIATAN INTI

45 menit

§  Menentukan/memilih sikap dengan menjawab studi kasus
§  Mengajukan pertanyaan terhadap sesama teman tentang dampak positif dari beramal salih terhadap sesama
Buku paket
Lafal hadits tentang keutamaan memberi

3.
PENUTUP

5 menit

§  Secara klasikal guru mengulang kembali pelafalan hadits dengan benar
§  Menyampaikan tugas untuk mengulang pelafalan dan menghafalkan hadits
Instrumen tugas individu



H.   MEDIA / SUMBER
§  Buku paket





I.      PENILAIAN
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
§  Menentukan sikap dalam berakhlak terhadap teman sebaya, orang yang lebih muda, dan orang yang lebih tua
§  Menggambarkan sikap yang berdampak positif (amal salih) terhadap sesama
Tes tulis


Tes lisan 
Tes subyektif
§  Sebutkan sikap dalam berakhlak terhadap teman sebaya, orang yang lebih muda, dan orang yang lebih tua!!



Mengetahui,
Kepala Madrasah





M.SAIFUDDIN,S.Pd.I
NIP.

BOJONEGORO,                2011
Guru bidang studi Qur’an





.M. SAIFUDDIN,S.Pd.I
NIP.








Tidak ada komentar: