RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : ..........................
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas I Semester : IV/I
Alokasi Waktu : 9 jam pelajaran @ 35 menit
Pertemuan
Minggu ke- 1 sampai 3 (3 minggu)
I. Standar Kompetensi
1. Memahami sejarah, kenampakan alam dan keragaman suku bangsa di
lingkungan kebupaten/kota dan provinsi
II. Kompetensi Dasar
1.1 Membaca peta lingkungan setempat
(kabupaten/kota provinsi) dengan menggunakan skala sederhana
III. Tujuan Pembelajaran**
¨ Siswa dapat Membaca peta lingkungan
setempat (kabupaten/kota provinsi) dengan menggunakan skala sederhana
dengan Ketelitian ( carefulness)
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian (respect ), Tekun ( diligence
) , Jujur ( fairnes ) dan Ketelitian ( carefulness)
IV. Materi Pokok
§ Membaca peta lingkungan setempat dengan
menggunakan skala sederhana
A. Pengertian Peta
Peta adalah gambar sebagian atau keseluruhan permukaan bumi dengan
perbandingan tertentu. Di kelas tiga kamu sudah belajar tentang denah. Peta tak
ubahnya seperti denah. Perbedaannya adalah peta menggambarkan tempat yang lebih
luas. Selain itu peta harus dibuat dengan perbandingan tertentu. Perbandingan
inilah yang disebut dengan skala. Skala mempunyai arti perbandingan jarak pada
peta dengan jarak sebenarnya di permukaan bumi. Peta dibuat dengan skala
tertentu supaya dapat menggambarkan keadaan di permukaan bumi dengan ukuran
yang tepat. Pada peta untuk menggambarkan obyek alam atau buatan yang ada di
permukaan bumi digunakan simbol, misalnya:
Bagaimana peta dibuat?
Pada jaman dahulu orang mengembara tanpa arah tujuan. Saat itu manusia belum mengenal semua bagian bumi.
Permukaan bumi yang bulat bisa digambarkan di atas kertas yang datar. Untuk melakukannya diperlukan proyeksi, yaitu memperkirakan jarak, arah, dan bentuk. Dari semua cara tadi, akhirnya diperoleh sebuah peta yang lengkap.
B.
Jenis Peta
Peta ternyata sangat beragam. Berdasarkan
kegunaannya peta dibedakan menjadi dua, yakni:
1. Peta Umum
Peta umum
disebut juga dengan Peta Topografi. Peta umum merupakan peta yang menggambarkan
keadaan umum dari suatu wilayah. Keadaan umum yang digambarkan meliputi objek
atau kenampakan alam dan buatan. Objek alam misalnya gunung, sungai, dataran
rendah, dataran tinggi, dan laut. Objek buatan misalnya kota , jalan dan rel kereta api. Peta Indonesia yang
sering dipajang di dinding kantor atau sekolah-sekolah merupakan contoh peta
umum. Peta Indonesia
pada contoh di atas juga termasuk peta umum. Peta umum biasa digunakan untuk
belajar di sekolah, untuk kepentingan kantor dan wisata.
2. Peta Khusus
Peta khusus
merupakan peta yang menggambarkan data-data tertentu di suatu wilayah. Peta
khusus disebut juga dengan Peta Tematik. Contoh peta khusus adalah:
a. Peta Persebaran Fauna di Indonesia
b. Peta Hasil Tambang di Indonesia
c. Peta Cuaca di Indonesia.
Perhatikan contoh dari peta khusus di bawah ini!
a. Peta Persebaran Fauna di Indonesia
b. Peta Hasil Tambang di Indonesia
c. Peta Cuaca di Indonesia.
Perhatikan contoh dari peta khusus di bawah ini!
C.
Komponen Peta
Peta memiliki kelengkapan penting agar mudah dibaca dan
dipahami. Kelengkapan tersebut dinamakan komponen peta. Komponen-komponenpeta antara lain sebagai berikut:
1. Judul peta
Judul petamerupakan identitas atau nama untuk menjelaskan isi atau gambar peta. Judul peta biasanya terletak di bagian atas peta. Judul petamerupakan komponen yang penting. Biasanya sebelum memperhatikan isi peta, pasti seseorang terlebih dahulu membaca judulnya.
2. Legenda
Legenda merupakan keterangan yang berisi gambar-gambar atau simbol-simbol beserta artiny. Legenda biasanya terletak di bagian pojok kiri bawah peta3. Skala
Skala merupakan perbandingan jarak antara dua titik pada peta dengan jarak sebenarnya di permukaan bumi. Misalnya skala 1 : 200.000.Skala ini artinya 1 cm jarak pada peta sama dengan 200.000 cm atau 2 km jarak sebenarnya.
4. Simbol
Simbol merupakan lambang-lambang atau gambar yang menunjukkan obyek alam atau buatan. Simbol peta harus memenuhi tiga syarat yakni sederhana, mudah dimengerti, dan bersifat umum. Berikut ini adalah simbol-simbol yang biasa digunakan pada peta.5. Mata angin
Mata angin merupakan pedoman atau petunjuk arah mata angin. Mata angin pada peta biasanya berupa tanda panah yang menunjuk ke arah utara. Mata angin sangat penting keberadaanya supaya tidak terjadi kekeliruan arah.6. Garis astronomis
Garis astronomis merupakan garis khayal di atas permukaan bumi. Garis astronomis terdiri dari dari garis lintang dan garis bujur. Garis lintangmerupakan garis dari timur ke barat sedangkan garis bujur merupakan garis dari utara ke selatan.
7. Garis tepi
Garis tepi merupakan garis yang dibuat mengelilingi gambar peta untuk menunjukkan batas peta tersebut.8. Tahun pembuatan peta
Tahun pembuatan peta menunjukkan kapan peta tersebut dibuat. Dari tahun pembuatan kita dapat mengetahui peta tersebut masih sesuai atau tidak untuk digunakan saat ini.9. Inset peta
Inset peta merupakan gambar peta yang ingin diperjelas atau karena letaknya di luar garis batas peta. Inset peta digambar bila diperlukan. Inset peta disebut juga peta sisipan.10. Tata warna
Tata warna merupakan pewarnaan pada peta untuk membedakan obyek satu dengan yang lainnya. Misalnya warna coklat menunjukkan dataran tinggi, hijau menunjukkan dataran rendah dan biru untuk menunjukkan wilayah perairan.Untuk memperjelas tentang komponen-komponen peta perhatikan gambar peta berikut:
D. Menggambar Peta
Bagaimana cara menggambar peta? Menggambar peta dapat
menggunakan cara menjiplak atau menggunakan teknik kotak. Dengan teknik
menjiplak hanya dengan menjiplak gambar asli dengan karbon dan kertas putih.
Sedangkan dengan teknik kotak dapat dilakukan sesuailangkah-langkah berikut :
1. Bukalah Atlas, lalu tentukan peta yang akan digambar!
2. Amatilah letak
3. Buatlah garis-garis melintang dan membujur pada gambar peta asli dengan menggunakan pensil. Luas kotak = p x l = 1 x 1 cm.
4. Berilah nomor pada setiap garis lintang! Berilah huruf pada setiap garis yang membujur! Nomor dan huruf dibuat pada pinggir garis tepi.
5. Selanjutnya siapkan kertas yang akan digunakan untuk menggambar. Lebih baik ukuran kertas sama dengan ukuran peta aslinya.
6. Buatlah kotak-kotak dengan ukuran sama seperti pada peta asli. Berilah nomor dan huruf pada garis lintang dan garis bujur!
7. Gambarlah peta di atas kertas! Perhatikan setiap goresan pensil harus sesuai dengan alur garis atau kotak pada peta!
8. Setelah selesai mencontoh peta, pertebal lagi dan berilah warna-warna seperti yang ada pada peta di atlasmu!
9. Hapuslah kotak-kotak yang tadi dibuat dengan pensil beserta huruf dan nomornya!
Untuk lebih jelasnya perhatikan contoh berikut !
E. Menghitung Jarak Tempat dengan Skala Peta
Pada penjelasan sebelumnya telah disebutkan bahwa peta
harus dibuat dengan perbandingan tertentu atau skala. Skala merupakan
perbandingan jarak antara dua titik pada peta dengan jarak sebenarnya di permukaan
bumi. Skala biasanya menggunakan satuan cm. Skala peta ada 2 macam yaitu: 1. Skala angka
Skala angka merupakan skala yang menggunakan perbandinganangka. Misalnya :
2. Skala garis
Skala garis merupakan skala yang menggunakan gambar garis untuk menunjukkan perbandingan jarak pada peta dengan jarak sebenarnya di bumi. Misalnya :angka yang berada di atas garis menunjukkan jarak sebenarnya. Satuannya adalah kilometer. Sehingga sesuai dengan skala garis di atas dapat dibaca bahwa jarak 1 cm pada peta sama dengan 50 km pada keadaan sebenarnya di bumi.
Pada peta daerah yang luas seperti peta dunia, digunakan skala yang kecil. Misalnya 1 : 50.000.000, ini artinya 1 cm jarak pada peta sama dengan 500 km pada jarak sebenarnya. Sedangkan pada peta daerah sempit seperti
F. Memperbesar dan
Memperkecil Peta
Memperbesar peta adalah membuat peta lebih besar dari peta
asli dengan perbandingan tertentu. Sedangkan memperkecil peta adalah membuat
peta lebih kecil dari peta asli dengan perbandingan tertentu. Memperbesar dan
memperkecil peta dapat dilakukan dengan alat mesin fotocopy dan pantograf. Kita
juga dapat memperbesar dan memperkecil peta dengan cara sederhana, yaitu dengan
menggambar langsung dari gambar asli dengan bantuan garis kotak-kotak. Caranya
hampir sama dengan teknik kotak. Hanya saja dalam membuat petak pada kertas
dibuat lebih besar atau lebih kecil ukurannya sesuai dengan yang diinginkan.
Jika ingin diperbesar dua kali, maka kotak diperbesar ukurannya dua kali juga.
Jika ingindiperkecil dua kali, maka kotak juga diperkecil ukurannya dua kali. Perhatikan contoh berikut !
V. Kegiatan Pembelajaran (Pertemuan 1 - 3)
Pertemuan 1
·
Kegiatan
awal
-
Tanya
jawab seputar peta dan simbolnya
-
Siswa
diajak menyanyi lagu ”Dari Sabang sampai Mereauke”
·
Kegiatan
inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa dapat Membaca peta lingkungan setempat
(kabupaten/kota provinsi) dengan menggunakan skala sederhana secara Disiplin ( Discipline ) dan
perhatian (respect) .
F memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta
didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar
lainnya, secara
hormat dan perhatian (respect ),.
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di
laboratorium, studio, atau lapangan dengan cara Disiplin ( Discipline ), Tekun ( diligence ) , Jujur ( fairnes ) dan
teliti ( carefulness).
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa ditugasi membaca lambang/simbol pada peta
F Menunjukkan tempat-tempat penting dalam peta
F membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang
beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian
tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan
maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara
sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan
eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun
kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil
kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik melakukan pameran,
turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan
yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
·
Kegiatan
Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Menugasi anak maju membaca peta dan menunjukkan
tempat-tempat penting di daerah kabupaten/kota, dan provinsi tempat tinggalnya
Pertemuan 2
·
Kegiatan
awal
-
Tanya
jawab tentang jumlah daerah
kabupaten/kota di provinsinya
-
Guru
memanfaatkan peta untuk
menunjukkan daerahnya
·
Kegiatan
inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa dapat Menunjukkan daerah tempat tinggalnya
F Menunjukkan tempat ibukota daerah kabupaten/kota
dan provinsinya beserta nama daerah ibukota tersebut.
F memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta
didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar
lainnya;
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di
laboratorium, studio, atau lapangan.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang
beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian
tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan
maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara
sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan
eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun
kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil
kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik melakukan pameran,
turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan
yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
·
Kegiatan
Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Secara acak guru menugasi murid untuk menunjukkan
daerah tempat tinggalnya.
Pertemuan 3
·
Kegiatan
awal
-
Guru
menunjukkan daerah tempat tinggal anak-anak dan menyuruh murid mengamati peta
yang ada di papan tulis
·
Kegiatan
inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa dapat Guru menjelaskan langkah-langkah
menggambar peta
F Murid menggambar peta dengan menggunakan skala
sederhana
F memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik
serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di
laboratorium, studio, atau lapangan.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang
beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian
tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan
maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara
sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan
eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun
kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil
kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik melakukan pameran,
turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan
yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
·
Kegiatan
Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Siswa ditugasi menggambar peta
VI. Alat dan Sumber Bahan
§ Alat Peraga : Peta/atlas/globe
dan peralatan menggambar
§ Sumber :
Buku IPS kelas IV SD
Buku
pendamping yang relevan
VII. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
§ Membaca
lambang/simbol dalam peta kabupaten/kota dan provinsi di lingkungan
tempat tinggalnya dengan menggunakan skala sederhana
§ Menunjukkan
tempat-tempat penting di kabupaten/kota daerah tempat tinggalnya pada peta
seperti tempat bersejarah, pelabuhan laut/udara, dan lain-lain
§ Menunjukkan
daerah tempat tinggalnya (kabupaten/kota)
§ Menunjukkan
ibukota dan namanya di provinsi tempat
tinggalnya
§ Menggambar
peta kabupaten/kota dan atau provinsi tempat tinggalnya dengan rnenggunakan
skala sederhana
|
Tes Tulis
|
Uraian
|
Bacakan peta lingkungan setempat
(kabupaten/kota provinsi) dengan menggunakan skala sederhana
Apakah
yang dimaksud legenda pada sebuah peta?
Jelaskan
manfaat skala dalam peta!
Apa artinya
skala 1 : 1.000.000 dalam suatu peta?
Tulislah
apa saja tempat-tempat penting yang ada di daerah tempat tinggalmu!
Tulislah
langkah-langkah menggambar peta!
|
Format Kriteria
Penilaian
& Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Pengetahuan
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang
Pengetahuan
* tidak
Pengetahuan
* Sikap
* kadang-kadang
Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
|
Lembar Penilaian
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
|
Pengetahuan
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor
maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............,
......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mapel IPS
.................................. ..................................
NIP : NIP
:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : ..........................
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : IV/I
Alokasi Waktu : 9 jam pelajaran @ 35 menit
Pertemuan
Minggu ke- 4 sampai 6 (3 minggu)
I. Standar Kompetensi
1. Memahami sejarah, kenampakan alam dan
keragaman suku bangsa di lingkungan kebupaten/kota dan provinsi
II. Kompetensi Dasar
1.2 Mendeskripsikan kenampakan alam di
lingkungan kabupaten/kota dan provinsi serta hubungannya dengan keragaman
sosial budaya
III. Tujuan Pembelajaran**
¨ Siswa dapat kenampakan alam di lingkungan
kabupaten/kota dan provinsi serta hubungannya dengan keragaman sosial
budaya
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian (respect ), Tekun ( diligence
) , Jujur ( fairnes ) dan Ketelitian ( carefulness)
IV. Materi Pokok
§ Kenampakan alam dan keragaman sosial
budaya
V. Kegiatan Pembelajaran (Pertemuan 4-6)
Pertemuan 1
·
Kegiatan
awal
-
Tanya
jawab tentang nama-nama pelabuhan dan bandar udara serta kenampakan
-
alam
lainnya yang ada di daerahnya
·
Kegiatan
inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Menjelaskan macam-macam kenampakan alam
F Menjelaskan ciri-ciri kenampakan alam di
kabupaten/kota dan provinsi setempat
F Menunjukkan ciri-ciri sosial budaya yang ada di
daerahnya
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di
laboratorium, studio, atau lapangan.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang
beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian
tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan
maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara
sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan
eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun
kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil
kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik melakukan pameran,
turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan
yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
·
Kegiatan
Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Siswa membuat rangkuman materi
Pertemuan 2
·
Kegiatan awal
-
Siswa
menunjukkan pada peta tempat suku dan budaya di daerahnya
·
Kegiatan
inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F MenjeIaskan keanekaragaman sosial di
kabupaten/kota dan provinsinya
F Menjelaskan keanekaragaman budaya di daerahnya
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di
laboratorium, studio, atau lapangan.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang
beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian
tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan
maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara
sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan
eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun
kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil
kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik melakukan pameran,
turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan
yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
·
Kegiatan
Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Siswa merangkum materi pelajaran
Pertemuan 3
·
Kegiatan
awal
-
Guru
menunjukkan keragaman sosial dan budaya di daerahnya
·
Kegiatan
inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Mengamati peta tempat suku bangsa dan budaya di
daerahnya
F Menunjukkan tempat suku bangsa di daerahnya
F Menunjukkan tempat budaya di daerahnya
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di
laboratorium, studio, atau lapangan.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang
beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian
tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan
maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara
sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan
eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun
kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil
kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik melakukan pameran,
turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan
yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
·
Kegiatan
Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Siswa menunjukkan dalam peta tempat suku bangsa
dan budaya di daerahnya
VI. Alat dan Sumber Bahan
§ Alat Peraga : Gambar
kenampakan/pemandangan alam
Gambar pakaian adat
Gambar rumah adat
Gambar gunung meletus
Gambar bencana alam banjir
§ Sumber : Buku
IPS kelas IV
Buku pendamping yang relevan
VII. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
§ Mengidentifikasi
ciri-ciri dan manfaat kenampakan alam
§ Menunjukkan
ciri-ciri sosial dan budaya di kabupaten/kota provinsi tempat tinggalnya
§ Menjelaskan
keanekaragaman sosial di daerahnya
§ Menjelaskan
keanekaragaman budaya di daerahnya
§ Menunjukkan
tempat suku bangsa yang ada di daerahnya
§ Menunjukkan
tempat budaya di daerahnya
|
Tes Tulis
|
Uraian
|
Jelaskan
ciri-ciri dan manfaat kenampakan alam
Kenampakan
alam ada dua yaitu buatan dan ....
Pabrik
termasuk kenampakan alam ....
Pemandangan
alam termasuk kenampakan alam ....
Suku
Sasak terdapat di Provinsi ....
Rumah
gadang terdapat di daerah ....
Tari
jaipongan ada di daerah ....
Masyarakat
pesisir kebanyakan bekerja di bidang ....
Kenampakan
alam di daerah pegunungan berupa ....
Keris
sebagai senjata tradisional dari ....
Rumah
joglo berasal dari ....
|
Format Kriteria
Penilaian
& Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Pengetahuan
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang
Pengetahuan
* tidak
Pengetahuan
* Sikap
* kadang-kadang
Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
|
Lembar Penilaian
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
|
Pengetahuan
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor
maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............,
......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mapel IPS
.................................. ..................................
NIP : NIP
:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : ..........................
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : IV/I
Alokasi Waktu : 9 jam pelajaran @ 35 menit
Pertemuan
Minggu ke- 7 sampai 9 (3 minggu)
I. Standar Kompetensi
1. Memahami
sejarah, kenampakan alam dan keragaman suku bangsa di lingkungan kabupaten/kota dan
provinsi
II. Kompetensi Dasar
1.3
Menunjukkan jenis dan persebaran sumber daya alam serta pemanfaatannya
untuk kegiatan ekonomi di Iingkungan setempat
III. Tujuan Pembelajaran**
¨ Siswa dapat menunjukkan jenis dan persebaran sumber daya alam
serta pemanfaatannya untuk kegiatan ekonomi di Iingkungan setempat
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian (respect ), Tekun ( diligence
) , Jujur ( fairnes ) dan Ketelitian ( carefulness)
IV. Materi Pokok
Sumber daya alam
serta pemanfaatannya untuk kegiatan ekonomi
V. Kegiatan Pembelajaran (Pertemuan 7 - 9)
Pertemuan
1
· Kegiatan awal
-
Tanya
jawab yang berhubungan dengan indukator nomor 1 dan 2 pelajaran di atas
· Kegiatan inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Menggunakan peta untuk menunjukkan tempat-tempat
penghasil sumber daya alam dan persebarannya
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di
laboratorium, studio, atau lapangan.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Mendiskusikan jenis-jenis sumber daya alam
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian
tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan
maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara
sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan
eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun
kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil
kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik melakukan pameran,
turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan
yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
·
Kegiatan
Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Menunjukkan dalam peta jenis-jenis sumber daya
alam dan persebarannya
Pertemuan
2
· Kegiatan awal
-
Tanya
jawab pelajaran minggu lalu tentang jenis-jenis sumber daya alam
· Kegiatan inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Menunjukkan pada peta tempat persebaran sumber
daya alam
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di
laboratorium, studio, atau lapangan.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian
tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan
maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara
sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan
eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun
kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil
kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik melakukan pameran,
turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan
yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya
diri peserta didik.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
·
Kegiatan
Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Mencatat tempat-tempat persebaran sumber daya alam
Pertemuan
3
· Kegiatan awal
-
Tanya
jawab yang berhubungan dengan indikator nomor 5 dan 6 pelajaran di atas
· Kegiatan inti .
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Menunjukkan persebaran kegiatan ekonomi di daerah
tempat tinggalnya
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di
laboratorium, studio, atau lapangan.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian
tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan
maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara
sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan
eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun
kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil
kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik melakukan pameran,
turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan
yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
·
Kegiatan
Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Mengerjakan ulangan harian
VI. Alat dan Sumber Bahan
§ Alat Peraga : Peta daerah
kabupaten/kota dan provinsi tempat tinggalnya
Gambar
berbagai jenis sumber daya alam
§ Sumber :
Buku IPS kelas IV
halaman 29 - 56
§ Buku pendamping yang relevan
VII. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
§ Mengidentifikasi
jenis-jenis sumber daya alam dan kaitannya dengan kegiatan ekonomi
§ Menggunakan
peta setempat untuk menunjukkan persebaran sumber daya alam
§ Menjelaskan
manfaat sumber daya alam yang ada di lingkungan setempat
§ Menjelaskan
bentuk-bentuk kegiatan ekonomi di lingkungantempat tinggalnya
§ Menunjukkan
persebaran kegiatan ekonomi di daerah tempat tinggalnya
§ Membuat
daftar tentang kegiatan ekonomi dan pemanfaatannya di lingkungan tempat
tinggalnya
|
Tes Tulis
|
Uraian
|
Ada berapa macam sumber daya alam itu?
Sumber daya alam apa saja yang tidak dapat
diperbaharui?
Di daerah manakah banyak terdapat kelapa
sawit?
Provinsi manakah yang menghasilkan gas alam
cair terbesar di Indonesia?
Kegiatan ekonomi apa saja yang terbesar di
daerahmu?
|
Format Kriteria
Penilaian
& Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Pengetahuan
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang
Pengetahuan
* tidak
Pengetahuan
* Sikap
* kadang-kadang
Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
|
Lembar Penilaian
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
|
Pengetahuan
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor
maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............, ......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mapel IPS
.................................. ..................................
NIP : NIP
:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : ..........................
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : IV/I
Alokasi Waktu : 9 jam pelajaran @ 35 menit
Pertemuan
Minggu ke-10 sampai 12 (3 minggu)
I. Standar Kompetensi
1.
Memahami sejarah, kenampakan alam dan keragaman suku bangsa di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi
II. Kompetensi Dasar
1.4
Menghargai keragaman suku bangsa dan budaya setempat (kabupaten/kota, provinsi)
III. Tujuan Pembelajaran**
¨ Siswa dapat Menghargai keragaman suku bangsa dan budaya
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian (respect ), Tekun ( diligence
) , Jujur ( fairnes ) dan Ketelitian ( carefulness)
IV. Materi Pokok
Keanekaragaman
suku bangsa dan budaya
V. Kegiatan Pembelajaran (Pertemuan 10 - 12)
Pertemuan
1
· Kegiatan awal
-
Tanya
jawab tentang pengertian “Bhineka Tunggal Ika”
-
Siswa
diajak menyanyi lagu ”Garuda Pancasila”
· Kegiatan inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Menjelaskan pengertian “Bhineka Tunggal Ika”
F Menjelaskan pentingnya persatuan dalam keragaman
budaya
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di
laboratorium, studio, atau lapangan.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian
tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan
maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara
sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan
eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun
kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil
kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik melakukan pameran,
turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan
yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
·
Kegiatan
Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Menunjukkan letak tulisan dalam burung garuda
Pancasila
Pertemuan
2
· Kegiatan awal
-
Tanya
jawab tentang keragaman adat istiadat dan budaya yang ada di Iingkungannya
· Kegiatan inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Membandingkan bentuk-bentuk keragaman suku bangsa
dan budaya setempat
F Memberikan contoh cara menghargai keragaman suku
bangsa dan budaya setempat
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di
laboratorium, studio, atau lapangan.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian
tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan
maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara
sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan
eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun
kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil
kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik melakukan pameran,
turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan
yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
·
Kegiatan
Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Mencatat rangkuman tentang materi yang diajarkan
F Menyimpulkan hasil diskusi
Pertemuan 3
· Kegiatan awal
-
Siswa
diajak menyanyi lagu yang relevan dengan pembahasan
· Kegiatan inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Menunjukkan sikap menerima keragaman suku bangsa
di masyarakat
F Menunjukkan keragaman budaya di daerahnya melalui
peta
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di
laboratorium, studio, atau lapangan.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian
tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan
maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara
sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan
eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun
kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil
kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik melakukan pameran,
turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan
yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
·
Kegiatan
Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Mengamati peta dan menunjukkannya
VI. Alat dan Sumber Bahan
§ Alat Peraga : Gambar-gambar aneka suku bangsa dan budaya
§ Sumber :
Buku IPS kelas IV
Buku
pendamping yang relevan
VII. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
§ Menjelaskan
pengertian Bhineka Tunggal Ika
§ Menjelaskan
pentingnya persatuan dalam keragamanbudaya
§ Membandingkan
bentuk-bentuk keragaman suku bangsa dan budaya setempat
§ Memberikan
contoh cara menghargai keragaman yang ada di masyarakat setempat
§ Menunjukkan
sikap menerima keragaman suku bangsa dan budaya di masyarakat
§ Menunjukkan
keragaman budaya yang ada di daerahnya me- lalui peta
|
Tes Tulis
|
Uraian
|
Jelaskan
pengertian Bhineka Tunggal Ika
Bhinneka
Tunggalka berasal dari bahasa ....
Bhinneka
Tunggal Ika artinya walau berbeda-beda tetapi tetap ....
Untuk
mengikat rasa persatuan dan kesatuan maka perlu mengamalkan lambang negara
kita....
Patih
Gajah Mada berusaha keras mempersatukan wilayah ....
Suku
Gayo terdapat di wilayah Provinsi ….
Suku
Batak terdapat di wilayah Provinsi ….
Hutauruk
berasal dari suku Batak, Ujang dari Jawa Barat, Jiung dari suku Betawi, Joko
berasal dari suku Jawa, dan I Ketut dari Bali. Boleh berbeda suku tetapi
harus tetap ....
Sumpah
Palapa dicetuskan oleh ....
Sumpah
Pemuda dikumandangkan pada tanggal ....
Persatuan
dan kesatuan bangsa menjadi kunci utama ... negara.
|
Format Kriteria
Penilaian
& Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar
benar
* sebagian kecil
benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Pengetahuan
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
|
Lembar Penilaian
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
|
Pengetahuan
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor
maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............, ......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mapel IPS
.................................. ..................................
NIP : NIP
:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : ..........................
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : IV/I
Alokasi Waktu : 9 jam pelajaran @ 35 menit
Pertemuan
Minggu ke 13 sampai 15 (3 minggu)
I. Standar Kompetensi
1.
Memahami
sejarah, kenampakan alam dan keragaman suku bangsa di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi
II. Kompetensi Dasar
1.5
Menghargai berbagai peninggalan
sejarah di Iingkungan setempat (kabupaten/kota provinsi) dan menjaga kelestarianya
III. Tujuan Pembelajaran**
¨ Siswa dapat Menghargai berbagai peninggalan sejarah di Iingkungan
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian (respect ), Tekun ( diligence
) , Jujur ( fairnes ) dan Ketelitian ( carefulness)
IV. Materi Pokok
Peninggalan sejarah di lingkungan setempat
V. Kegiatan Pembelajaran (Pertemuan 13 - 15)
Pertemuan
1-3
· Kegiatan awal
-
Tanya
jawab tentang peninggalan sejarah
-
Tanya
jawab tentang cini-ciri peninggalan sejarah
· Kegiatan inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Mencatat peninggalan sejarah yang ada di Iingkungan setempat
F Mencari dan mengumpulkan informasi tentang
asal-usul nama suatu tempat
F Mengelompokkan jenis dan ciri peninggalan sejarah yang ada di lingkungan setempat
F Menceritakan peninggalan bersejarah yang ada di
lingkungan setempat
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di
laboratorium, studio, atau lapangan.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian
tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan
maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara
sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan
eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun
kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil
kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik melakukan pameran,
turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan
yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
·
Kegiatan
Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Membuat rangkuman dan mencatat macam-macam
peninggalen sejarah yang ada di Iingkungan
F Pendalaman materi tentang pengelompokkan
peninggalan bersejarah dan menceritakannya di depan kelas
VI. Alat dan Sumber Bahan
§ Alat Peraga : Gambar-gambar peninggalan
bersejarah (misal; Candi Boro-budur, gereja Katedral, masjid Maimun Medan, dan
lain-lain)
§ Sumber :
Buku IPS
kelas IV
Buku
pendamping yang relevan
VII. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
§ Mencatat
peninggalan-peninggalan sejarah di lingkungan setempat
§ Mengumpulkan
informasi tentang asal-usul nama suatu tempat dari berbagai sumber
§ Mengelompokkan
jenis-jenis dan ciri-ciri peninggalan bersejarah di lingkungan setempat
§ Menceritakan
peninggalan bersejarah yang ada di lingkungan setempat
§ Mengadakan
kunjungan ke tempat bersejarah
§ Menjelaskan
cara menjaga kelestarian peninggalan sejarah
§ Menjelaskan
manfaat menjaga kelestarian peninggalan sejarah
§ Membuat
Melaporkan hasil kunjungan ke tempat-tempat bersejarah di Iingkungan setempat
|
Tes Tulis
|
Uraian
|
ceritakan
peninggalan bersejarah yang ada di lingkungan setempat
Siapa yang bertanggung jawab menjaga kelestarian
tempat bersejarah?
Tulislah apa saja yang termasuk tempat peninggalan
bersejarah? 3 saja!
Bagaimana cara menjadi bangsa yang baik?
Berupa apakah peninggalan sejarah agama Hindu?
Di manakah tempat menyimpan benda-benda bersejarah?
|
Format Kriteria
Penilaian
& Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Pengetahuan
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang
Pengetahuan
* tidak
Pengetahuan
* Sikap
* kadang-kadang
Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
|
Lembar Penilaian
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
|
Pengetahuan
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor
maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............, ......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mapel IPS
.................................. ..................................
NIP : NIP
:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : ..........................
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas I Semester : IV/I
Alokasi Waktu : 9 jam pelajaran @ 35 menit
Pertemuan
Minggu ke-16 dan 17 (2 minggu)
Materi terakhir untuk jatah semester I
I. Standar Kompetensi
1.
Memahami
sejarah, kenampakan alam dan keragaman suku bangsa di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi
II. Kompetensi Dasar
1.6 Meneladani kepahlawanan dan patriotisme
tokoh-tokoh di lingkungannya
III. Tujuan Pembelajaran**
¨ Siswa dapat Meneladani patriotisme dan kepahlawanan
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian (respect ), Tekun ( diligence
) , Jujur ( fairnes ) dan Ketelitian ( carefulness)
IV. Materi Pokok
§ Meneladani patriotisme dan kepahlawanan
V. Kegiatan Pembelajaran (Pertemuan ke-16 dan
17 terakhir untuk semester I)
Pertemuan
1
· Kegiatan awal
-
Tanya
jawab tentang kepahlawanan dan patriotisme
· Kegiatan inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Menjelaskan pentingnya memiliki sikap kepahlawanan
dan patriotisme
F Memberikan contoh sikap rela berkorban untuk
sesama
F Menunjukkan sikap positif jasa pahlawan dalam
membela bangsa dan negara dengan bermain peran.
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di
laboratorium, studio, atau lapangan.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian
tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan
maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara
sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan
eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun
kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil
kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik melakukan pameran,
turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan
yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
·
Kegiatan
Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Siswa diajak membuat rangkuman tentang sikap-sikap
kepahlawanan, contoh perbuatan rela berkorban, sikap positif jasa para
pahlawan.
Pertemuan 2
· Kegiatan awal
-
Tanya
jawab kepahlawanan dan patriotisme
· Kegiatan inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Menjelaskan cara menghargai jasa-jasa pahlawan
F Menjelaskan perlunya memiliki sikap berjiwa besar
F Memberikan contoh sikap berjiwa besar dalam
kehidupan sehari-hari.
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di
laboratorium, studio, atau lapangan.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian
tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan
maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara
sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan
eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun
kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil
kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik melakukan pameran,
turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan
yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
·
Kegiatan
Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Pemantapan dengan membuat rangkuman tentang jasa-jasa
pahlawan dan contoh sikap berjiwa besar dalam kehidupan sehari-hari.
Pertemuan
3
-
Ulangan
harian: materi pertemuan 1 dan 2 soal di buku IPS Kelas IV
VI. Alat dan Sumber Bahan
§ Alat Peraga : Gambar pahlawan dan
gambar tempat bersejarah
§ Sumber :
Buku IPS kelas IV
Buku pendamping yang relevan
VII. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
§ Menjelaskan
pentingya memiliki sikap kepahlawanan dan patriotisme
§ Memberi
contoh rela berkorban
§ Menunjukkan
sikap positif atas jasa para pahlawan dalam membela bangsa dan negara
§ Menghargai
para pahlawan bangsa dengan mengingat jasa-jasa mereka
§ Menjelaskan
perlunya memiliki sikap berjiwa besar
§ Memberi
contoh sikap berjiwa besar dalam kehidupan sehari-hari
|
Tes Tulis
|
Uraian
|
Jelaskan
pentingya memiliki sikap kepahlawanan dan patriotisme
Apa
sebutan atau gelar untuk Sultan Hasanuddin?
Tulislah
siapa saja nama-nama pahlawan yang berasal dari Sumatera Barat!
Siapakah
K.H. Hasyim itu?
Siapa
pula K.H. Ahmad Dahlan itu?
Sebutan apakah untuk nama-nama pahlawan
yang berasal dari Aceh?
|
Format Kriteria
Penilaian
& Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Pengetahuan
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang
Pengetahuan
* tidak
Pengetahuan
* Sikap
* kadang-kadang
Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
|
Lembar Penilaian
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
|
Pengetahuan
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor
maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............, ......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mapel IPS
.................................. ..................................
NIP : NIP
:
Tidak ada komentar:
Posting Komentar